Breaking News
Home / Health / দুধের সঙ্গে যে খাবারগুলো ভুলেও খাবেন না, খেলেই মহাবিপদ

দুধের সঙ্গে যে খাবারগুলো ভুলেও খাবেন না, খেলেই মহাবিপদ

শরীরের পুষ্টির জন্য দুধ খাওয়া জরুরী। রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে এক কাপ দুধ খাওয়া অবশ্য দরকার। তবে ভুল করে যদি দুধের সাথে কিছু খাবার খেয়ে থাকেন তবে অনেক শারীরিক সমস্যা হতে পারে। চলুন জেনে নেওয়া যাক দুধের সাথে কোন কোন খাবার খাওয়া যাবে না।

আমরা অনেকেই দুধের সঙ্গে অনেক কিছু মিশিয়ে খাই। কখনও চকলেট, কখনও ফল, কিন্তু আদৌতে কী সেই খাবার স্বাস্থ্যসম্মত? আয়ুর্বেদিক মতে, দুধের সঙ্গে খাবার মোটেও মেশানো যায় না। যে কোনও খাবারের সঙ্গে দুধ খেলেই শরীর খারাপ হতে পারে।

কলা, চেরি দুধের সঙ্গে মিশিয়ে কখনই খাবেন না বলে পরামর্শ দিচ্ছেন আয়ুর্বেদিকরা। পাশাপাশি দুধের সঙ্গে কমলা, লেবু, বাতাপি, তেঁতুল, আমলা, গ্রিন আপেল, তাল, আনারস টক জাতীয় খাবার খাওয়া যাবে না।

একইসঙ্গে দুধের সঙ্গে ডিম, মাংস, মাছ, খিচুড়ি, বিনস, মুলো খাওয়া একেবারে উচিত নয়। এতে প্রচুর পরিমাণে গ্যাস্ট্রিক হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। তবে মধু ও গুড় মিশিয়ে দুধ খাওয়া যেতে পারে যা স্বাস্থ্যের জন্য সবচেয়ে ভালো।

Check Also

মুখের গন্ধ দূর করার সাথে ১০ অসুখ ভালো হবে পান খেলে

পান পাতায় উপস্থিত একাধিক উপাদান নানাবিধ রোগের প্রকোপ হ্রাসে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে থাকে। কিন্তু …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *